Кашель и желудок
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после сильного стресса и нарушения питания появилась изжога и сухой кашель(кашель редко, в основном просто щекотило горло), но в этот момент с ребёнком ещё переболели кишечной инфекцией была диария, тошнота, позывы к рвоте. После лечения энтерофурилом, креон, смекта, баксет форте стало лучше. Живот не болит, изжоги нет, осталось редкое покашливание, стул два дня нормально, потом послобления. Скажите пожалуйста как лечится дальше, рентген лёгких делала в сентябре. Постоянные стрессы могли вызвать проблемы с желудком?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2022 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-09 20:27
Здравствуйте, Ольга! На фоне стресса могли возникнуть симптомы ГЭРБ. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно гевискон по 1пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Если покашливание будет сохраняться, то можно будет добавить к лечению нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.