Кашель более 10 месяцев
Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, меня беспокоит кашель, который начался с января 2020 г. Кашель начался без симптомов ОРЗ. С января по март был приступообразный сухой кашель, усиливался перед сном. Проходила ФГС (выявили эзофагит), пропила курс лекарств. Не помогло. С июня по июль кашель стал меньше. В августе после ОРЗ усилился. В сентябре перенесла Covid. В октябре обращалась к аллергологу. Лору. Пропила монтелукаст, делала ингаляции с пульмикортом и физраствором. Прошла КТ легких. Патологии не обнаружено. Прилагаю результаты анализов (крови и мокроты).
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное теплое (35-45 градусов) питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в каплях по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, левопронт по 10 мл 2 раза в день 10 дней. Прогулки и четкое ограничение голосовых нагрузок. Вне обострения показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ал 2020-11-04 17:30
Спасибо. Попробую принимать левопронт. Потом сообщу результат лечения