Кашель 1224 кашель

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 19 декабря переболел вирусной простудой 5 дней был кашель и температура 37-38. Через 5 дней все прошло, но у меня остался кашель сухой что мне делать Ходил в больницу врач сказал легкие чистые, флюру делал последний раз 6 мес назад.
Доктор мне стоит сделать снимок?
что делать?
спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2024 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-07 12:55
Добрый день! Кашель утром или вечером? Получается ли поспать? Сколько пьте чистой воды? Голосовые перегрузки?
Виталий 2024-01-07 13:30
Кашель не постоянный и днем и ночью слегка (нет такого что бы не переставая кашлял, и при этом скудные выделения вязкие, прозрачные как слюна только густая).
Спать получается нормально, за ночь где то 4 -6 раз кашляну. Еще в забыл добавить боль при нажатии на кость груди в одной точки, такое бывает только боль появляется в разных местах груди (помажу обезболивающим кремом проходит)
когда первый раз заболела (6 мес назад) я сделал рентгенографию груди отклонений не было.
Боль скорей всего на поверхности по ощущения когда давлю на это место.
Воды пью 1-1,5 в день.
Голосовым нагрузок нет.
Виталий 2024-01-07 14:39
Доктор как я ранее написал боль при надавливании слегка в одной точке по ощущениям на глубине, а на поверхности. Может это опухоль какая что уже вылезла на ружу (может мне сделать кт груди) в голову лезут мысли разные, ужасные прошу прощения.
Такое ощущения как будто не богу выхаркать эту мокроту,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-07 17:02
Лёгочная ткань лишена болевых рецепторов, боль может быть связана с мышцами, связками, чаще в его с межреберными нервами. Мази обезболивающие при онкологии не работают.
Кт причины этой боли не покажет.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Виталий 2024-01-07 18:01
Я понял вас Кт не покажет но покажет что вообще в легких, груди в этой области почему так так долго кашель

Кт или Рентген груди делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-07 19:24
Начинаем с обзорной рентгенографии органов грудной клетки в прямой и правой боковой проекции. Если там нет по знаков пневмонии, туберкулёза и онкологии, начинаем предложенное лечение. Также сдать общий анализ крови, печеночный и почечный комплекс. Стаж курения?

Виталий 2024-01-07 21:12
Не курю и не пью, занимаюсь велоспортом
Доктор позыв к кашлю усиливается если ложусь на левый или правый бок, чувствую давления и охота кашлянуть в положении на спине все нормально
Виталий 2024-01-07 21:14
Анализ крови и мочи все в норме
соэ 2
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-07 22:54
СОЭ 2 это очень густая кровь, слизистую восстанавливаем и допаиваем. Воды немного, но часто! Спорт на неделю убрать.
Виталий 2024-01-10 07:41
Здравствуйте
был у терапевта послушала легкие сказала что чистые в рентгене необходимости нет, не дала направления
Думаю пройти в платной поликлинике рентгенограф груди.
Кашель до сих пор присутствует
Виталий 2024-01-10 10:32
Доктор последний вопрос
может быть эти боли в груди (высылал фото выше) связано быть с каким нибудь воспалением в Средостение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-10 12:37
Рентген позволяет исключить пневмонию, туберкулез, онкологию, но о состоянии слизистых по рентгену судить не получится. Обычная флюорография в 2 проекциях малоинформативна.
Виталий 2024-01-11 09:14
Доктор стоит ли сейчас пить ацц в моем случае?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-11 09:40
Нет, он усиливает кашель
Виталий 2024-01-11 10:50
Доктор как вас отблагодарить, как я понял через сайт деньги не приходят
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-11 12:17
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Виталий 2024-01-19 18:19
Я из Казахстана не могу отправить вам нужен номер карты
В прошлый раз тоже была ситуация с гастроэнтерологом не с этого сайта врач прислал номер карты но мы так и не смогли отправить на карту