Картина тимомы у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Внучке, 5 лет, ставят диагнозе тимомигалия. Данное заболевание выявили полгода назад. Конкретно врачи о заболевании ни чего не говорят, лечение не назначается. Компьютерная томография от 4.11.2020 г. - При спиральной компьютерной томографии в верхнем этаже переднего средостения определяется загрудинно расположенное образование неправильной, уплощенно-цилиндрической формы, с ровными четкими контурами, мягкотканной плотности, однородной структуры, справа распространяющееся до среднего этажа переднего средостения, размером (36х20ах) х52(max) мм; после внутривенно контрастирования равномерно усиливающееся, плотность образования повышается с 58 ед. HU до 90 HU. Воздушность и объем легочной ткани не изменены. В субплевральном отделе S5 средней доли правого легкого визиализируется четко очерченное узелковое образование с сосудистой веточкой; В левом легком очаговых изменений не выявлено. Долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи легких не деформированы, имеют обычный просвет. Корни структурны, хорошо дифференцируются. Лимфоузлы корней легких, средостения и мягких тканей не увеличены. Образований в средостении нет. Сердце без особенности. Жидкости в плевральных полостях, перикарде не выявлено. Деструктивных изменений костной системы грудной клетки и грудного отдела позвоночника не выявлено. Заключение: КТ-признаки объемного образования верхнего этажа переднего средостения, картина тимомы. Узелковое образование средней доли правого легкого (нельзя исключить вторичный характер образования). Объясните, пожалуйста, что это значит, на сколько это серьезно и что мы должны предпринять. Спасибо.
Теги: образование средостения
Категория: Онколог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

3 ответа

Добрый день. Нужно обратиться на очный осмотр к онкологу. Желательно сделать биопсию. Образования для уточнения диагноза. По описанию КТ очаг в легком может быть метастазом.
Наталья 2020-11-05 23:42
Юля Владимировна, добрый вечер! Ребеночек наблюдается у онколога. Но всегда хочется узнать мнение и других специалистов. Анализы (биохимический и ОАК) крови практически все показатели в норме. В трех показателя незначительные отклонения Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 37.20* фл 42.00 - 53.60
Эозинофилы (Eo), абсолютное количество 0.44* x10^9/л 0.00 - 0.40
Фибриноген 4.2* г/л 1.8 - 3.5. Когда сдавали кровь у малышки было ОРЗ.
УЗИ вилочковой железы - размеры 6х1,8х5,4 см, предполагаемая масса ВЖ -48 гр. Контуры четкие, ровные, эхоструктура без особенностей, Заключение - эхо признаки тимомегалии (гипертрофия 4 степени). Рентген - усиление сосудистого рисунка в нижних отделах, корни пониженной структурности, наружные синусы свободны. Биопсию не назначали. Нам онколог, у которого мы наблюдаемся, сказал, что этот единичный узелок может быть воспаленным лимфоузлом в результате ОРЗ. Ни какого лечения не назначалось. Спасибо.
Наталья, КТ нужно переделать в динамике. Конечно же, очаг в легком может быть и лимфоузлом. Но! Даже если есть малейшая вероятность того, что это не лимфоузел, важно это не пропустить.