Кариотипирование 2 класса
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать кариотипирование 46XY, t(2; 3) (p22; 24) написано транслокация между 2 и 3 хромосомами, что это может значить? Нужно ли сдавать кариотипирование супруге? Чтобы проверить совместимость
5 ответов
Здравствуйте,
кариотип не имеет отношения ни к какой совместимости. Вообще никакой совместимости нет.
По этому, объясните что было поводом и для чего делали анализ кариотипа?
Платная консультация
Владимир 2020-02-29 09:44
Анализ сказал сделать гематолог, у жены было 2 беременности, одна (самопроизвольный выкидыш) (вторая неразвивающаяся) ей 25, первые беременности. Сдавали еще кучу анализов, которые все хорошие. Сказали сдать кариотипирование мол на совместимость, но жена пока не сдала. Сказали, что это может быть главной причиной неразвивающейся беременности.
Владимир Ой простите я ошибся, это получается анализ кариотипа лимфоцитов периферической крови с выявлением хромосомных аберраций
Гематолог в помине не нужен.
Если вам еще назначили HLA типирование 2 класса - это не нужный анализ.
Да, наличие транслокации, особенно в кариотипе мужчины, это серьезный фактор риска. Вероятность неблагоприятного исхода беременности около 12%.