Кариотип

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, мне 34 года, моему мужу 35 лет, имеем совместного ребенка (12 лет). За последние три года было две замершие беременности. Врач назначил анализ на кариотип. Возможно ли такое, что мы с мужем стали не совместимы? Имеет ли смысл сдавать этот анализ?
?
Категория: Генетик
Добавлен: 1 июля 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-06 21:50
Здравствуйте,
анализ кариотипа не имеет отношения к "совместимости/несовместимости".
Он может определить особенности, которые повышают вероятность хромосомных аномалий (ХА) пода и, как последствие, замирание или прерывание беременности.
Эта вероятность всегда ниже, чем вероятность нормального развития беременности.
Но повлиять на поведение хромосом не возможно.
Скорее всего, сейчас главную роль играет возраст, Вы с мужем уже в позднем репродуктивном возрасте, когда вероятность спонтанных ХА повышается.
Однако вероятность нормальной беременности тоже остается.