Кариотипирование

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Наталья Петровна. Помогите пожалуйста понять какие у нас есть шансы на беременность и что нам делать дальше. В поисках причин бесплодия мы сделали кариотипирование у мужа нормальный мужской кариотип 46 ху, а у меня 45 х [3] 46 хх [8]. Можем ли мы иметь детей?
Категория: Генетик
Добавлен: 15 апреля 2018 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-04-16 00:49
Здравствуйте,
нужно больше информации про Вас.
1. Рост, вес
2. Начало и характер менструаций
3. Были ли беременности?
4. Какие еще были обследования по бесплодию и их результаты.
Платная консультация
Елена 2018-04-16 04:22
Наталья Петровна, Спасибо за ответ! Мой рост 176, вес 73 кг. Месячные начались в 11 лет (почти 12) в течении года стали регулярными, идут 3-4 дня. Своих беременностей не было, была неудачная попытка ЭКО и крио, в крио имплантация была, но сорвалось. Проверяла гормоны- все порядке, делала гсг (правда давно в 2013 г) - трубы проходимы, , гистероскопию (2017) - признаки эндометрита, прошла лечение перед крио. По УЗИ вроде все нормально, только матка кзади.
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-16 09:20
Вполне возможно, что находка в кариотипе на самом деле артефакт.
Или же это такой низкопроцентный мозаицизм, который ни на что не влияет.

Но раз уж на такое наткнулись, надо проверить. Надо сделать анализ количества Х хромосом FISH методом.
После этого анализа будет понятно надо ли обращать внимание на Ваш кариотип.
Платная консультация
Елена 2018-04-16 09:45
Спасибо большое, Наталья Петровна, вы меня успокоили.