Кариотип супругов

Спрашивает: Александра Шатабилова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сдавали с мужем Кариотип -у меня 46xx, у мужа 46xy, t(1; 17) (g21; g21). Помогите разобраться с кариотипом мужа, пожалуйста, он норма иди есть отклонения, готовимся ко 2 это (первая попытка неудачная была)
Категория: Генетик
Добавлен: 3 сентября 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-09-03 21:57
Здравствуйте,
такой кариотип это вариант нормы.
Но при таком кариотипе нужно применять ПГД в протоколе ЭКО.
Поскольку вероятность эмбрионов с хромосомными аномалиями составляет 50%.
Платная консультация
Александра Шатабилова 2021-09-03 22:12
Я не совсем поняла ваш ответ, уважаемый доктор -генетик, у мужа кариотип 46 ху, t(1,17) (g21; 21) это результат нормы?
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-03 22:34
Да, трансоокация этотвариант нормы.
Ваш муж взрослый здоровый человек, у него не может быть патологичного кариотипа.
Про особенность этого кариотипа для ЭКО я объяснила.
Платная консультация
Александра Шатабилова 2021-09-03 22:38
Спасибо за разъяснение.
Скажите пожалуйста, а шанс на естественную беременность при сбалансированной транслокации сколько процентов составляет?
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-03 22:43
Не понятно откуда такой вопрос. Транслокация не является причиной бесплодия.
Вы не дали никакой информации о причине ЭКО.
Или Вы о естественной беременности?
Проверяйте свои сообщения и грамматику.
Платная консультация
Александра Шатабилова 2021-09-03 22:52
Диагноз бесплодие неясного генеза. При первой попытке эко имплантации не было, при криопереносе был хгч 319 на 2 неделе, потом стал падать, при втором криопереносе хгч было 15 на второй неделе и стало падать опять. Потом врач назначил кариотип и результат у мужа трансфокация сбалансированная. Врач назначил HLA-типиоование.
Есть ли в нем смысл?
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-03 22:58
Нет, в HLA типировании смысла нет.