Кариотип с нрушением 9 хромосомы
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сдавали с супругом кариотипы. У меня нормальный 46, XX
у супруга 46, XY 9qhph[20] нормальный мужской кариотип. Локализация прицентромерного гетерохромативного блока на коротком и длинном плечах хромосомы 9. Было 2 зб. На сроке 8 недель и 6 недель. Есть ли шансы на здоровую беременность? Как это можно подкорректировать для беременности. Спасибо огромное
5 ответов
Шансы благоприятного исхода, безусловно, есть. И они выше, чем не благоприятного.
Но при таких особенностях в кариотипе риск хромосомных аномалий плода (а значит и прерываний) повышен.
Никакой корректировки нет быть и может.