Кариотип и беременность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Узел щитовидной железы, ТТГ в норме
Здравствуйте, Мне 36 лет. Первая ребенок родился в 23 года здоровый. Пять лет назад была замершая беременность(анэмбриония), два года назад на 20 неделе обнаружили пороги у плода и делали прерывание беременности. Гинеколог сказала, что их проблем нет. Сдали анализ на кариотип. У мужа все хорошо 46XY, у меня 46XX 21 ps+, 22 pstk+. Хотелось бы узнать, мои изменения могли повлиять на беременность и могут ли влиять на будущую беременность?
Категория: Генетик
Добавлен: 3 марта 2023 года

1 ответ

Здравствуйте.
Ваши " изменения" в кариотипе это вариант нормы. Поэтому их можно не указывать. Это полиморфизм, т. е. нормальная изменчивость хромосомного набора, заключающаяся в различиях между гомологичными хромосомами.
ps+- увеличение спутников на коротком плече.
pstk+- увеличение спутничных нитей на коротком плече.
Ответ на ваш вопрос - нет, не влияют.