Кариотип и беременность
Спрашивает: Lenups
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
в рамках подготовки к программе ЭКО сдала кариотип, получила следующий результат: Кариотип: 45, Х(6) /47, ХХХ (3), 46 ХХ (41). При цитогенетическом исследовании выявлен хромосомный мозаицизм: на фоне основного нормального женского клона клеток обнаружены моносомия и трисомия хромосомы Х.
У меня есть ребенок 15 лет. Естественная беременность, естественные роды, совершенно нормальная здоровая девочка.
Подскажите, каковы прогнозы с данным результатом кариотипа на новую беременность. Является ли при данном результате обязательным проведение ПГД эмбриона до подсадки
Спасибо большое!
1 ответ
Здравствуйте,
такой результат является низким уровнем мозаицизма, который, скорее всего, либо ни на что не влияет, либо является артефактом.
Можно сделать уточняющий анализ на колическтво Х хромосом методом FISH.