Кардионевроз ли это?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тревожное расстройство, ВСД, гастрит
Здравствуйте! Мне 26 день. С детсва страдаю от ВСД, тревоги. Недавно делала УЗД и холтер, там все впорядке, но я нашла прошлую запись с этого года, когда у меня была сильная ПА и я вызвала скорую. Тогда на дому мне сделала ЭКГ во время сильного всплеска адреналина, руки и язык сводило судорогой, и программа написала, что у меня какая-то то ишемия, пульс был 122, меня отвезли в кардиоцентр, но меня уже сразу отпустило, когда врачи сказали, что это я себя накрутила. Там мне сделали ЭКГ ещё раз и отпустили домой, сказали, все хорошо, это ПА. Но меня пугает, почему программа распознала это как ишемию? Не может же такого быть. В роду ни у кого не было инфарктов, инсультов, у меня нет вредных привычек. Поэтому может ли во время сильной ПА показать ложную ишемию? Мне очень страшно (
9 ответов
Здравствуйте. Загрузите, пожалуйста, кривую экг.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Ишемии по ЭКГ нет. У Вас по ЭКГ исходно имеются нарушения процесссов реполяризации, которые стали выраженнее на фоне тахикардии. Вам нужно пройти ЭХОКГ.
Анна 2021-10-09 11:25
Спасибо большое! Я уже делала холтер и ЭХОКГ много раз, и там все хорошо.
Раз по обследованиям все в порядке, не стоит волноваться по поводу экг. Здоровья Вам!