Капсульная эндоскопия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Капсултная эндоскопия
Здравствуйте, ребёнку 9лет, ему назначили колоноскопию под наркозом, но я не могу решиться.
Он астматик приступы каждый день, аллергик ну какой ему наркоз?
Жалуется на боли в животе, хотя всегда есть все диетическое, плохой аппетит, поносы примерно раз в неделю, несколько раз на мягком стуле замечала полоски крови.
Скадите пожалуйста можно ли заменить колоноскопию мрт кишечника или капсульной эндоскопией, делают ли её детям?
Спасибо

3 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-14 12:13
Привет, Наталья. Нет, МРТ это всего лишь « улучшенное» узи и не даст картины, как выглядят слизистые оболочки. Такую картину дают камеры - или капсульная эндоскопия, либо нормальная классическая. Что касается плюсов и минусов, капсульная стоит сумасшедших денег, ее минус в том, что если находятся изменённые места, то после неё все равно придётся делать обычную для взятия биопсии. Плюс обычной колоскопии так же и в том, что если находят источник кровотечения или полипы, то их сразу же во время исследования ликвидируют. В Германии капсульную практически не проводят. А наркоз дозируется в соответствие с массой тела и редко имеются какие либо побочные действия. Обговорите все варианты с вашим лечащим гастроэнтерологом. Но в общем, я не противник проведения эндоскопии у детей, когда есть на то показания.
Наталья 2021-04-14 13:20
Спасибо. А может ли ребенок вытерпеть колоноскопию без наркоза.?
И может ли быть повреждена кишка при этом исследовании
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-14 14:44
Ни в коем случае не делайте без седации. Это болезненная процедура. Вы же зубы не будете вырывать наживо. Возможно будет достаточно полусна, когда ребёнок просто « в бреду» будет. Это решают анестезиологи.
Перфорация кишечника очень и очень редкое осложнение. И то только в тех случаях, когда имеется кровоточившая язва, например, которая сама по себе сама бы перфорировалась бы рано или поздно. Переговорите с вашим врачом, действительно ли нужна колоскопия. И доктор должен вас проконсультировать .