Капли от глаукомы

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 93 года
Здравствуйте, бабушке 93 года, у нее глаукома, она капает Азарга месяц потом Бринарга месяц поочереди (по 1 капле утром и вечером в каждый глаз). Недавно неудачно нажали тюбик и налили в глаз прям струю -наутро у нее случился отек Квинке, вся правая сторона отекла покраснела и чесалась жутко. Назначили курс противоаллергических препаратов, сейчас на 5-й день лечения все хорошо - ни отека ни красноты ни зуда. Вопрос - по окончании противоаллергической терапии (10дн) можно ли снова эти препараты капать или заменить на что-то?
С уважением, Яна.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 апреля 2023 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2023-05-04 19:28
Здравствуйте! Выполнить можно аллергопробу, если есть такая возможность, определить связано это с передозировкой либо нет.
Яна 2023-05-05 10:49
Мария Алексеевна вы пишите можно сдать аллергопробу, я обзвонила три аллергоцентра и ни в одном из них такие пробы не делают, нет реагентов, делают только на новокаин и лидокаин из медицинских лекарств. Т. е я не пойму такой пробы в природе не существует или в отдельных клиниках не делают?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2023-05-05 15:19
Здравствуйте! Это значит, что нет реактивов в лабораториях.