Укусила в глаз мошка, очень сильный отек с загноением

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 г 4 мес
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, доктор! У моего внука 5 дней назад появился на левом глазу узелок, похожий на ячмень. Промывали чаем, пару раз содовым раствором. Через 4 дня верхнее веко правого глаза припухло, думали - аллергия на что-то, дали капли Фенистил. Через 3 часа глаз отек. Поехали в экстренный кабинет детской больницы. Врач при осмотре поставил диагноз: аллергическая реакция на укус насекомого. Назначил капли офтальмоферон и что-то повышающее иммунитет. До конца дня капали капли и давали Фенистил. Утром ребенок вообще не смог открыть глаз, отек ужасный. Вызвали скорую - диагноз тот же. Сделали укол супрастин+преднизалон и направили к офтальмологу в поликлинику. Там прописали витабакт, вигамокс, офтальмоферон+фенистил и промывания фурацилином. К вечеру глаз немного приоткрылся. А на утро опять, как будто и не было 1,5 суток лечения, весь опухший. Как по Вашему мнению, правильно ли назначено лечение и не сожжем ли мы слизистую глаза таким количеством капель (капать назначили 2 вида по 3-4 раза и 1 вид - 7-8 раз в день. Пока результата не наблюдается.
С уважением, Елена
Теги: мошка укусила в глаз, отек от укуса
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 июня 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-07 11:29
Здравствуйте, к сожалению аллергические отеки на укус насекомого могут держаться до 2 недель, лечение назначено полное и правильное, у офтальмоферона действительно такая дозировка до 10р/д можно капать, на счёт антибиотика вигамокс - обязательно пересмотрется у офтальмолога через 3 дня чтоб оценить нужно ли продлевать. То что на утро глазик снова запух это нормальная реакция. Если ребёнку зудит веко, то можно ещё 2-3р/д смазывать местно фенистил-гелем, он охлаждает немного и снимает зуд, в глаз его капать нельзя.