Капал стафилококковый фаг, есть улучшения
Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хро тонзилллит
Здравствуйте, ходил на приёму к лору, предварительно сдав анализ на аэробную и факультативно - анаэробную флору из носа и зева. Она мне выписала согласно анализу капать в нос 1.5-2 мл стафилококковый фаг трижды в день. И написала, что при отсутствии динамики в течение пяти дней начать пить антибиотик клиндамицин.
Прокапал семь дней, улучшения есть. Антибиотик ещё не начал пить. Сегодня утром зелёного секрета практически уже не отхаркивалось. Мне стоит начинать пить антибиотик клиндамицин?
Или сначала докапать оставшиеся три дня и потом сделать анализ на аэробную и факультативно - анаэробную флору из носа и зева. Что посоветуете?
5 ответов
Здравствуйте. В системной антибактериальной терапии нет необходимости
Илья 2021-12-17 04:28
Даже, если все равно зелёный секрет (намного меньше, чем было раньше до закапывания стафилококкового фага) отхаркивается по утрам и чуть - чуть в носу тоже есть. Всё равно лучше не начинать пить антибиотик?
Илья Но ведь до конца получается я не вылечил. Остаточное осталось же. Почему не надо пить антибиотики? Что тогда нужно пропить?