Кандидозный эзофагит
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, периодически появляются боли в желудке, также боли справа под ребром, горечь после еды, иногда тошнит утром желчью. Сделала ФГДС. Опишу основные моменты, где проблемы: Глотка: Содержимое -слизь. Пищевод: Содержимое слизь. Слизистая застойная над Z -линией. Сосудистый рисунок смазанный в области полисадниковой зоны. На момент осмотра кардия не смыкается. Дополнительные образования: очаги нестойкого белесого налета, количество- множество в области нижней трети. Желудок: Содержимое-секрет, количество умеренное. Слизистая красная. ДПК: Содержимое- желчь, количество умеренное. БДС: форма куполообразная, наблюдается пассаж желчи.
Уреазный тест отрицательный (слизистая антрума).
Врач взял также цитологию: заключение- плоский эпителий с дегенеративными изменениями, без атипии.
Candida, бластоспоры, псевдомицелий в большом количестве. Кандидозный эзофагит. Смешанная умеренная флора.
До доктора еще не скоро добирусь, не могли бы вы сказать1) что с этим со всем делать? 2) читаю в интернете, что кандидозный эзофагит это всего лишь следствие какого то серьезного иммуного нарушения. И нужно разбираться с иммунологом. Так ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте! При кандидозе внутренних органов нужно сделать обследование на гепатиты В иС, ВИЧ, паразитозы - лямблии, аскариды, токсокары, токсоплазмы, описторхи. Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно противогрибковые препараты курсом на до 14 дней.