Кандидозный баланопостит много лет

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Как мне быть. Ситуация такая. 5 лет назад лег в стационар по поводу гнойного гайморита. Проколы и 10 дней антибиотиков пеницицилинового ряда. Буквально по окончанию лечения заметил несколько пятнышек на головке пч., которые через несколько дней уже были бесчетными, крайняя плоть гиперемирована, сосуды лопнувшие, сильный зуд. Творожистый налет на всех высыпаниях и резкий кислый запах. Надежд на самоизлечение уже не было. Больше всего испугался что это ЗППП. У врача дерматовенеролога сделал мазок на все возможные заболевания. Результат, все минусы. Даже предполагаемая кандида не выявлена. Лечение было назначено. Крем пимафукорт. О чудо. Через 4 дня все прошло. Но мазал как предписано 7 дней. После лечения, недели, через 3 случился рецедив. Я попал уже г другому врачу. Он выписал три таблетки флокуназола и спринцевания не помню уже какими растворами. Результата ноль. До пч, было больно дотрагиваться. На вид стал просто прокаженным. Решил самостоятельно снова прибегнуть к пимафукорту. Через 5 дней все прошло. Мазал уже дней 10, что бы неверняка. Через 3-4 недели все повторилось. Снова одиночное пятно, потом их много, с белым налетом и тд и и тп. Снова взяли мазки. Результат отрицательный. В итоге несколько лет спасался пимафукортом. И в итоге он перестал действовать. Снова к врачу. Опять мазки. Снова минусы. Назначен крем акридерм гк. Помог быстро. Но рецидивы бесконечно. А все потому что, эти так называемые высыпания, проявляются симптомами только при выходе на поверхность. А при лечении, они уходят с поверхности, но остаются в глубине, куда видимо мази не достают. Эти пятна видно, но они как бы глубоко, в толще. Стоит прекратить лечение и они через несколько дней, снова выходят на поверхность. Мало сомнений, что это не кандидоз, но этот диагноз так и выписывается, как предварительный, но не фактический. Что мне делать? Если это кандидозный баланопстит, то как его вылечить раз и навсегда? Как добраться до него?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 октября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-06 07:57
Судя по описанию, это не кандидоз.

Это стероидный дерматит, вызванный длительным применением гормональных мазей.

необходимо фото высыпаний для назначения лечения.