Кандидоз пищевода

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит
Здравствуйте,
Сегодня сделали фгдс и поставили диагноз Кандидоз пищевода. В этом году принимала очень много антибиотиков. Чем лечить сейчас кандидоз и что принимать?
Принимаю на данный момент Итомед, нольпаза и фибраксин (последнее, т. к. При посеве нашли золотистый стафилококк).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 13:44
Здравствуйте, Альфия! Для лечения грибкового эзофагита нужна диета стола 1 на месяц с ограничением легкоусвояемых углеводов (сладкого, выпечки и др), из противогрибковых препаратов можно принимать ирунин 100 мг 1 р в день после еды на 6 дней.
Платная консультация
Альфия 2019-12-23 14:35
Спасибо за ответ. А итомед, нольпаза и фибраксин можно продолжать принимать?
Альфия 2019-12-23 15:12
Можно ли заменить Ирунин на Орунгамин? 100 или 200мг в сутки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 21:00
Остальные препараты продолжайте, можно орунгамин по 100мг 1 раз в день на 6 дней.
Платная консультация
Альфия 2019-12-25 11:44
Спасибо.