Кандидоз пищевода

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня был выявлен после ФГДС кандидоз пищевода, после анализов подтвердился. Т. к. была на ранних сроках беременности, выписывали кучу натуральных препаратов на 3 месяца (хофитол, хлорофиоллипт, аципол и т. д.) После окончания лечения сказали сдать кал на упмф и копрологию. Можете расшифровать результаты?
УПМФ
Энтерококки 1х10"6
E. coli(lac+) 1х10"8
Е. coli(lac-) 8х10"7
Клебсиеллы 1х10"7
Бактериофаг клебсиелл поливалентный чувствителен +++
Ампицилин устойчив
Цефриаксон чувствителен
Ципрофлоксацин чувствителен
Доксициклин чувствителен
Цефотаксим чувствителен
Нитрофурантоин устойчив
Candida albicans 8х10"4

Копрология
Ph 6
Нейтральный жир +
Растительная перевариваемая клетчатка +
Крахмал +внекл.
Йодофильная флора +
Детрит +++
Белок +

Можете ли дать рекомендации по анализам?
Спасибо большое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-10 12:46
Здравствуйте, Татьяна! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, в посеве повышено количество грибка кандида, клебсиелл, лактозонегативных кишечных палочек. Если не использовать антибиотики, то можно вначале проделать курс кишечного антисептика интетрикса по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней, затем ещё отдельно противогрибковый препарат ирунин 100мг (1 капс) 1 раз в день после еды на 6-12 дней.