Кандидоз, частые рецидивы и лечение,

Спрашивает: Неля
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Проблемы с щитовидкой
Добрый день!
Уважаемый доктор, кандидоз у меня перешёл в хроническую форму и обостряется перед началом менструального цикла. Была у врача, вот какую схему назначил.
6 таблеток флуконазола (150мг) с интервалом в 3 дня, дальше каждый месяц за неделю или за 10 дней до начала месячных 50 мг флуконазола в течении 3-х дней. Спросила насчет продолжительности данного лечения, на что получила ответ "В ходе лечения видно будет". Инфекции пппп (вич, сифилис, хламидиоз, герпесы, гонорея и трихо, а также гепатиты) у меня исключены.
Вопрос вот в чем. Можно ли каждый месяц принимать противогрибковые и правильная ли данная схема, так как от многих слышала, что схемы лечения хронического кандидоза могут и не лечить с первого раза и придется все время корректировать схему.
Меня беспокоили лёгкий зуд, жжение, покраснение малых и больших губ, клитора, промежности, около ануса, низ лобка. Выделения не обильные, белые, запах слегка кисловатый. Симптомы усиливаются после приёма антибиотиков и стрессовых состояний. Неудачно выбранные прокладки и средства гигиены лишь усиливают ситуацию. Очень часто злоупотребляю сладким и мучным, может ли это спровоцировать рецидивы?
Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-16 10:02
Добрый день, да, это нормальная схема лечения.
Неля 2021-08-16 11:33
Спасибо Вам большое за ответ. Очень ждала, что кто-то ответит из специалистов, так как насторожило такое количество противогрибковых. На счет продолжительности курса ничего не сказала. Проверять качественно и/или количественно условно-патогенные проверять не отправила, так как кандидоз ранее уже был выявлен. Сказала, что условно-патогенные обычно такую картину не рисуют. Не знаю так это или нет.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-16 13:18
Вам стоит сдать бак.посев и мазок перед лечением.
Неля 2021-08-16 13:27
Спасибо. Так и сделаю.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-16 14:37
Пожалуйста, здоровья Вам.