Микоплазма и гарднарелла

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эрозия, паратубарная киста.
Здравствуйте, мне 30 лет, планирую беременность. В декабре месяце впервые столкнулась с молочницой, которая была успешно пролечена флюкостатом и свечами. Сдавала мазок после лечения все было в норме. Как объяснил врач молочница могла возникнуть, как реакция на смазку от узи (т. к в этом месяце проводила фоликулометрию, узи делали часто). По прошествии месяца снова начали появляться странные выделения по утрам с кислым запахом (но не как при молочнице). Обратилась к врачу, взяли мазок и "фемофлор скрин". "Фемофлор-скрин" показал наличие гарднареллы 10 в 7.6 степени, микоплазму-гоминис 10 в 6 ст., сниженное содержание лактобактерий. Было прописано лечение: антибиотик юнидокс солютаб - 2 р. в день 10 дней, свечи нео-пенотран и вагинорм. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли лечение антибиотиком, так как я читала, что данные инфекции относятся к условно-патогенным. Если антибиотикотерапия необходима, то когда после лечения можно планировать беременность. Также вопрос по лечению мужа, врач сказал, что инфекция была получена не половым путем и лечение партнеру не требуется. Не заражусь ли я вновь микоплазмой не пролечив мужа? Заранее большое спасибо за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-07 21:50
Добрый день, Лика.

Да, это условно - патогенные микроорганизмы, но их количество у вас больше допустимого и вам необходимо лечение с учетом чувствительности к антибиотикам. Лечение проводится обоим половым партнерам. После того как контрольные анализы будут без патологии можете планировать беременность.