Кандида, нужны ли дополнительные анализы?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Был с мужчиной прерванный ПА незащищ. Я применяла свечи Хлоргексидина несколько раз, чтобы избежать заражений.

После свечей был зуд и жжение продолжительное время, до сих пор сохраняется. Но не сильный и не критичный. Просто дискомфорт.

Мужчина сдал анализы на иппп, у него ничего не нашли. Отделтные анализф на канлиду и впч еще не готовы.

У меня высеялась кандида. Раньше ни разу ее не было ни в одном анализе.

Вопрос: это симптом свечей или могло произойти заражение от мужчины? Опасно это? И как лечить. Нужно ли сдавать анализ на чувствительность к антибиотикам?

В анализе выглядит вот так:

Candida albicans положительно (++++).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-09 09:52
Добрый день.
Вероятнее всего это от свечей.
В норме кандиды могут быть во влагалище у женщин, но при определенных условиях они размножаются.
Вероятнее всего свечами вы нарушили флору влагалища.
Платная консультация
Ксения 2020-09-09 19:14
Здравствуйте. У мужчины тоже в анализах кандида (++). У меня (++++). Кто кого мог заразить? (