Канал вывод мочи из мочевого пузыря резко поменялся

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте!
28.02. мне была проведена операция по устранению скользящей пахово-мошоночной грыжи слева с резекцией дивертикула мочевого пузыря. Для отвода мочи было сделано два вывода - один через мочеиспускательный канал, другой - непосредственно из мочевого пузыря. В ходе выздоравливания в больнице у меня моча отводилась по обоим выводам. В последние несколько дней, до снятия вывода из мочеиспускательного канала, вывод мочи в основном (практически только) осуществлялся по выводу из мочевого пузыря. 9.03 мне убрали вывод через мочеиспускательный канал. Никаких осложнений не было. Отвод мочи через вывод из мочевого пузыря проходил нормально. Отвода мочи естественным образом почти не было. На второй день после выписки из больницы, я отправился на регистрацию в поликлинику. Для удобства я закрепил мочеприёмник на уровне пояса. После похода в поликлинику у меня наполнение мочеприёмника резко замедлилось, хотя я держал мочеприёмник внизу. Зато теперь я стал освобождать мочевой пузырь в основном естественным способом. Дискомфорта особого нет. Я хожу в туалет специально часто, чтобы не создать напряжения в мочевом пузыре. Мне должны удалять вывод из мочевого пузыря ещё через 1,5-2 недели. Нормально ли в моём случае проходит выздоровление? Нет ли опасности, что почти полное переключение вывода мочи на естественный канал связано с каким-нибудь нежелательный внутренним нарушением вывода мочи через вывод из мочевого пузыря.
Спасибо.
Уролог в нашей поликлинике находится на больничном и ему задать эти вопросы нет возможности.
Категория: Уролог
Добавлен: 13 марта 2021 года

4 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-03-13 21:02
Здравствуйте. В срочном порядке необходимо выполнить УЗИ мочевого пузыря. В случае наличия большого количества остаточной мочи необходимо заменить цистостомический дренаж.
Платная консультация
Геннадий 2021-03-14 17:58
Спасибо Денис Сергеевич за Ваш ответ. Как я понял из ответа моя ситуация была опасной. Но вчера моча опять стала поступать практически только через вывод из мочевого пузыря, т. е. так, как меня и предупреждали при выписке из больницы. Позывы к мочеиспусканию через мочеиспускательный канал сохранились (и они стали несколько чувствительными), но почти без результата. При этом появился дискомфорт от ощущения словно трубка для вывода мочи упирается внизу в стенку мочевого пузыря. Может это быть результатом того, что я последние сутки много сидел на стуле?
Спасибо за ответ
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-03-14 19:02
Цистостомический дренаж мог сместиться.
Платная консультация
Геннадий 2021-03-14 20:39
Спасибо за ответы