Камни в желочном пузыре

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гепертония
ЗдравстСкаждите пожалуйста как мне и что делать мне при обследовании обнаружены камни в желочном пузыре, в настоящее время я не ощущаю болей или еще чего либо, что мне делать, посоветуйте пожалуйста удалять или лечить, и какие необходимы препараты для лечения, вуйте,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-08 13:00
Здравствуйте, Раиса! При выявлении плотных камней в желчном пузыре рекомендуется операция - удаление пузыря. Но, с учётом возраста, нужно проконсультироваться с терапевтом, хирургом. Если есть серьёзные заболевания сердца, сосудов хирурги могут отказать в операции, в этом случае проводится наблюдение, контроль УЗИ ОБП каждые 6 месяцев, диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, при болях можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.