Камень в желчном пузыре 1 см

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна. Вопрос по поводу супруги.
Какой образ жизни вести (питание, ограничения) и как быть
с камнем в желчном пузыре (может пить какие нибудь профилактические
средства)? На операцию пока не хотелось бы. Она его чувствует, но беспокоит
он её мало. Камень можно сказать наследственный, образовался из-за перегиба желчного
пузыря (у её мамы вырезали в 76 лет 5 см булыжник). Может можно
как-то остановить его рост? По узи (фото) он описан во вложении.
По поводу лечения желудка - HP+++ супругу почти не беспокоил(она с ними
живет - в молодости была язва). На лечении согласилась для безопасности
остальных. Из 10 дней выдержала только 7 - началась страшная молочница.
Затем пила денол.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 14:33
Добрый день, пропила 7 дней Вильпрафен и метронидазол и началась молочница?
Остальные препараты-денол, нексиум, креон, максилак- продолжила пить?
Когда закончила курс?
Боли в эпигастральной области беспокоят?
Чувство тяжести под правым ребром после еды.?
Какой диеты придерживается?
Через мес после окончания антибиотиков дыхательный тест С13, на хеликобактер и утренний кал на Нр методом ПЦР.
Андрей Никитин 2020-12-23 16:35
Проблем с желудком по жалобам вообще не было. Просто решили проверить. Остальные препараты допила.
Интересует вопрос - что делать с камнем 11 мм по узи в желочном, можно ли остановить его рост, какая профилактика?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 16:42
В течении 6мес. Непрерывно Урсосан или Урсофальк 750мг за час до сна однократно с промежуточным контролем УЗИ желчного через 3 мес.,далее через 6 мес.
Можно начать с 500мг, через неделю перейти на 750мг, так легче адаптироваться к дозировке.
При наличии положительной динамики в виде уменьшения размеров продолжить курс с промежуточным контроля и УЗИ ж. пузыря каждые 3 мес.
При отсуствии динамики решить вопрос о продолжении литолитисеской терапии или оперативном лечении.
Диета 5 по Певзнеру.
При отрицательной динамике-появлении желтухи, появлении лихорадки, появлении острых болей в правом подреберье-госпитализация.