Камень в почке во время беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня беременность 25 недель. На узи обнаружили камень в правой почке 4,5мм. Ранее один раз примерно года 4 назад были камни в почках, тогда я стала ходить в зал и ела много белка и пила мало жидкости, возможно, они появились из-за этого. Пропила Цистон 4 месяца, камни растворились.
Уролог сказал, что сейчас также можно пропить Цистон или Канефрон, противопоказаний нет, хотя в инструкции указано, что противопоказан Цистон при беременности. Также расширена лоханка, но это сказали у многих во время беременности. У меня бывает тянет справа в боку, бывает утром, когда только просыпаюсь, потом вроде бы расхожусь и проходит, бывает и днём, я даже не могу понять, где конкретно тянет, так как нажимаю на бок со всех сторон не больно, а внутри все равно как будто что-то тянет. Анализ мочи пока что хороший.
Скажите, пожалуйста, я думаю Цистон пропить нужно, но не спровоцирует ли он движение камня? Он же также обладает мочегонным эффектом.
И какой у него принцип действия? Насколько я понимаю, он поднимает ph мочи, и на фоне этого камни растворяются. Но Канефрон же судя по инструкции действует как-то по-другому? У него больше мочегонное и противовоспалительное действие?
Что посоветуете делать в моей ситуации? Просто как мне кажется может быть сейчас предпринять меры для растворения камня, чем ждать, а вдруг он начнёт выходить
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 апреля 2022 года

7 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-03 09:35
Добрый день. Рекомендую во время беременности не трогать камень и не пытаться его растворить. Следите за анализом мочи. Все вопросы лучше решать после родоразрешения.
Платная консультация
Анастасия 2022-04-03 09:41
Спасибо! А почему лучше его сейчас не трогать?

И что делать, если моча станет плохая?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-03 09:42
Если будут изменения в моче (смотря какие, конечно) обращаться к урологу. Не трогать, чтобы не допустить почечную колику.
Платная консультация
Анастасия 2022-04-03 09:52
Я просто переживаю, что он может начать выходить или ещё увеличиться и начать выходить, застрять в мочеточнике
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-03 10:00
А может вообще не беспокоить никогда. Но если начать принимать Цистон, есть риск получить почечную колику. Решать Вам, можете принимать под наблюдением уролога
Платная консультация
Анастасия 2022-04-03 10:23
А то, что у меня бывает что-то потягивает в правом боку, обычно утром всегда, и в течение дня бывает, это почка?

И можно ли при камне и расширенной лоханке пить кофе? Иногда бывает низкое давление
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-03 10:28
Да, может давать симптомы. Кофе можно пить, но немного, хороший и не очень крепкий.