Беременеть или дробить камни

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, такая ситуация в левой почке есть камни, прикрепила мскт там все описано. Планировала в марте вступить в протокол эко, все анализы сданы и в мае они уже будут просрочены и придётся все делать заново. Урологи никто не дал совета как правильно поступить все говорят разное. Один посоветовал подробить их, когда начала оформляться в стационар на дробление через поликлинику, другой уролог меня отговорил и выписал роватинекс принимать 3 месяца, и если они не уменьшаться то тогда дробить. Третий уролог сказал что делай эко и не переживай если что то пойдёт не так можно ставить катетер. Я согласилась на роватинекс. Подскажите правильное решение я сделала или все таки нужно дробить? Или все таки можно идти делать эко и не волноваться, возможно они вообще не пойдут во время беременности и разобраться с ними уже после неё? Мне 33 года 10 лет планирования беременности и итог эко, а тут другая проблема которая тормозит время.
Категория: Уролог
Добавлен: 17 марта 2022 года

3 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-03-18 17:08
Здраствуйте.

Роватинекс не имеет доказанной эффективности действия и не могу его рекомендовать.

Во время беременности есть большой риск, что камень начнет выходить из почки и может возникнуть почечная колика. И этот камень со временем может увеличиваться. Поэтому лучше продробить его дистанционно.
Яна 2022-04-10 18:53
Добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ещё, это очень плотный камень? Его с одного раза не получится подробить?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-04-12 10:48
Здраствуйте.

Одним из основных прогностических критериев клинической эффективности ДЛТ считают структурную плотность камней, определение которой возможно методом компьютерной томографии (КТ) с денситометрией. При плотности камней не более 1000 HU эффективность первичного сеанса ДЛТ составляет 70,2 %, при плотности до 1200 HU эффективная дезинтеграция отмечается после двух сеансов ДЛТ и составляет 24,5 %, а при плотности камня 1500 HU и более ДЛТ оказывается эффективной у 5,3 % пациентов. Наиболее сложно разрушить однородные конкременты с ровными краями, имеющие радиарно-концентрический тип строения. Труднее всего поддаются ДЛТ камни, состоящие из мочевой кислоты.