Кальцинат головного мозга

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на кт обнаружили кальцинат размером 2,0 мм и дисциркуляторную энцефалапатию (с эхинакозом или опухоль не могли спутать?) Головные боли не прекращаются обращалась к невролог она сказала ничего страшного назначила кавинтон 1т в день 10 дней пропила но боль никуда не делась (боли сильные не прекращаются не могут быть это опухолью?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 июня 2024 года

3 ответа

Коновалов Сергей Владимирович
нейрохирург 2024-06-11 12:49
У Вас данных в пользу опухоли головного мозга, эхинококкоза нет

кальцинат размерами до 2 мм не оказывает никакого воздействия на головной мозг.

нейрохирург вам не нужен.

консультация невролога
Платная консультация
Анна 2024-06-12 15:52
Спасибо за ответ, а кальцинат почему мог образовался? В прошлом году так же проводили кт кальцината не было и дисциркуляторной энцефалапатии не было, было заключение что гипертензия головного мозга. Кальцинат не может быть эхинакоком или чем то другим? В печени тоже в прошлом году не было кальцината сейчас он есть и в печени и в головном мозге есть.
Коновалов Сергей Владимирович
нейрохирург 2024-06-12 23:21

кальцинат почему мог образовался - может перенесли токсоплазмоз / краснуха / герпес / цитомегаловирус

Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭП) — хроническая недостаточность мозгового кровообращения — изменения в головном мозге, связанные с нарушениями в его кровоснабжении, из-за которых возникает недостаток кислорода и питательных веществ в нейронах, которые приводят к постепенному отмиранию нейронов в различных участках.