Калькулезный холецистит

Спрашивает: Лидия Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Рассеяный склероз длится 20 лет
Здравствуйте, мне 70 лет у меня калькулезный холецистит и хронический панкреатит Местные хирурги рекомендуют удаление желчного пузыря. Как обойтись без операции? Я инвалид 1 группы {рассеяный склероз} передвигаюсь с помощью инвалидной коляски.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-09 12:35
Лидия Ивановна! Если у вас не бывает колик ж. пузыря, то его можно не удалять. Соблюдайте диету стол № 5 по Певзнеру (см. В интернете). При тяжести в правом боку принимайте но-шпу по 40 мг 3 раза в день или дюспаталин по 1к. 2 раза в день. Курсом 5 дней. После еды принимайте фестал или перед едой мезим -форте. Можете чередовать прием этих препаратов. Принимайте капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Препарат улучшает свойства желчи и снижает риск образования новых камней. Если придет приступ острого холецистита, тогда конечно без операции не обойтись.