Кал на дисбактериоз

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, скажите пожалуйста, мне нужно сдать кал на дисбактериоз, после сбора мне до больницы ехать часа полтора, на улице мороз. Скажите как надо везти кал в тепле или же можно в холоде? Везде противоречивая информация. Как можно сохранить тепло если кал нужен теплый? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-26 14:48
Катя! После сбора кала, емкость с ним оберните слоем фольги и газеты. Поместите в больший контейнер, стенки которого изнутри утеплите полотенцем. Бактерии могут сохраняться как в тепле(они при таких условиях размножаются) так и в холоде (сохраняются без размножения). Остальные условия для бактерий создают в лаборатории (термостат и холодильник).