Кал грудничка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ кала. Особых жалоб нет. Грудное вскармливание.

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-01 07:37
Здравствуйте
А не особых жалоб?
Кал жидкий, не норма, кислый, возможно лактазаная недостаточность (подствердить можно сдав кал на углеводы), и есть воспаление, причем выраженное в кишечнике (слизь, лейкоциты).
Нужно конечно смотреть ребенка, но скорее всего нужна санация.
Екатерина 2021-12-03 11:02
Спасибо, из жалоб иногда плачет болит живот, после того как сходит в туалет успокаивается. Нам назначили баксет бэби достаточно будет этого?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-04 14:26
Здравствуйте
Нет, по анализу в кишечнике воспаление выраженное, и хоть я вас не вижу, склоняюсь, что нужно препарат из нитрофуранового ряда (энтерофурил, стопдиар и тп), бак сет только как дополнение, причем им можно пренебречь. И в дополнение если вы на гв нужен фермент лактаза (лактозар, лактаза беби и тп). Дозы и контроль лечения должен осуществить очно видящий вас врач.
Екатерина 2021-12-04 20:17
Спасибо большое
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-04 20:52
Пожалуйста, здоровья