Кал через анус при илиостоме
Спрашивает: Lana.P
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хр. панкреатит. Хр. холецистит.
Здравствуйте! У меня проведена операция Нервосберегпющая внутрибрюшная резекциярезекция прямой кишки с прецизионнымвыделением и сохранением элементов вегетанивной нервной системы. Проведена в мае 2017 года по поводу Рак ректосигмовидного отдела кишечника. Т4М0N0 стадия 2 В. Выведена илиостома двухствольная петлевая временная. Делаю бужировпние стомы 2 раза в неделю. Делаю клизмы с ромашкой по 150 -300 мл. В прямую кишку. Раньше выходила только слизь, а несколько дней назад стал выходить кал в небольшом количестве и газы. Появились позывы сходить в туалет через анус. При этом из стомы кал регулярно выхрдмт. Меня это очень беспокоит. Нормально ли это, что выходит кал из ануса. В данный период прохожу химиотерапию 5 курс. Назначено 6 курсов. Прошла лучевую терапию. Проходила недавно УЗИ брюшной полости, малого таза, все результаты хорошие. Метастаз нет. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 октября 2017 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-30 05:54
Здравствуйте!
Нормально ли это, что выходит кал из ануса? - нет, это не нормально. Скорее всего у вас несостоятельность послеоперационного анастамоза. Стоит сообщить врачу, чтобы он проверел анастамоз на предмет несостоятельности и расхождения швов.