Кал через анус при илиостоме
Спрашивает: Lana.P
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хр. панкреатит. Хр. холецистит.
Здравствуйте! У меня проведена операция Нервосберегпющая внутрибрюшная резекциярезекция прямой кишки с прецизионнымвыделением и сохранением элементов вегетанивной нервной системы. Проведена в мае 2017 года по поводу Рак ректосигмовидного отдела кишечника. Т4М0N0 стадия 2 В. Выведена илиостома двухствольная петлевая временная. Делаю бужировпние стомы 2 раза в неделю. Делаю клизмы с ромашкой по 150 -300 мл. В прямую кишку. Раньше выходила только слизь, а несколько дней назад стал выходить кал в небольшом количестве и газы. Появились позывы сходить в туалет через анус. При этом из стомы кал регулярно выхрдмт. Меня это очень беспокоит. Нормально ли это, что выходит кал из ануса. В данный период прохожу химиотерапию 5 курс. Назначено 6 курсов. Прошла лучевую терапию. Проходила недавно УЗИ брюшной полости, малого таза, все результаты хорошие. Метастаз нет. Заранее благодарна за ответ.
5 ответов
Здравствуйте!
Нормально ли это, что выходит кал из ануса? - нет, это не нормально. Скорее всего у вас несостоятельность послеоперационного анастамоза. Стоит сообщить врачу, чтобы он проверел анастамоз на предмет несостоятельности и расхождения швов.
Платная консультация
Lana.P 2017-10-30 14:32
Здравствуйте, Алексей Александрович! Спасибо, что ответили на мой вопрос. Сегодня попала к хирургу который меня оперировал. Врач успокоил меня и сказал, что при двухствольной петлевой илиостоме, возможно, что кал в небольшом количестве выходит через анус. Пошутил, что кишечник просит восстановления, и после завершения химиотерапии ждёт меня на операцию
Теперь все понятно, они специально оставили второе "окно", чтобы можно было реконструировать кишечник обратно. Вам повезло, у вас покладистый и грамотный хирург оказался.
Платная консультация
Александр У меня Стома после операции на левой стороне, не давно я заметил выделение слизи но не часто а сейчас выходит слись цвета какао, опасно ли это прошел два курса химиотерапии ещё четыре. Вопрос что делать мне
Здравствуйте. Ничего особого делать не нужно, такое может быть, так как часть кишки функционирует и клетки вырабатывают слизь.