Какую процедуру выбрать?
Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, добрый вечер. Врач назначил на выбор исследование: узи Желчного пузыря с пробой или дуоденальное зондирование. Больше рекомендовал второй. Но процедуры совершенно разные по степени тяжести. Что лучше выбрать?
Я понимаю, что все зависит от диагноза еще. Вот последнее заключение врача ГЭРБ с дистальным катаральным рефлюкс эзофагитом в фазе обострения. НЕдостаточность кардии. Хрон антральный рефлюкс HP? гастрит в фазе обострения с ДГРст, панкреатит, ЖКБ, холецистит. Читала что дуоденальное зондирование про хр холецистите нельзя
Ну и стоимость процедур тоже разная. Что в данном случае будет информативнее? Достаточно ли узи с пробойным завтраком? Огромное спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Анна! Если Ваш диагноз ЖКБ - желчекаменная болезнь, то ни одно из этих исследований уже не требуется. Ни при камнях, ни при сгустках желчи в пузыре эти процедуры не проводим. Для уточнения состава камней можно сделать обзорный рентген или томограмму. Но сейчас аппараты У3И делают исследования очень хорошего качества и опытному врачу УЗИ состав камней и функция пузыря понятны.
Платная консультация
анна 2019-01-03 16:56
К счастью, на данный момент камней нет. Я их растворила. Поэтому врач и назначил на выбор эти 2 процедуры тк боли сильные
После растворения нужно продолжать приём урсосана не менее 3 месяцев(это по инструкции), но часто и больше назначаем. Вместе с ним обычно дюспаталин, чтобы спазмы убирать. Обязательно проводим ЭГДС с хелик-тестом, чтобы убедиться, что после урсосана не образовалось эрозий в желудке и 12-перстной кишке. Если врач настаивает, то проведите УЗИ с пробным завтраком.
Платная консультация
Анна 2019-01-03 17:13
Наталья Евгеньевна, спасибо вам огромное. Камни растворила уже лет 5 назад, если не больше. ЭГДС никто не назначал, к сожалению
Уточню этот вопрос. Еще раз спасибо за ответ