УЗИ желчного пузыря

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Перекрут желчного пузыря
Здравствуйте, на сколько мне известно, УЗИ желчного пузыря советуют делать дважды: первый раз после трехдневной диеты и второй раз после еды, вызывающей выделение желчи. Не могли бы вы мне пояснить, за сколько часов перед первым и вторым УЗИ нужно прекратить приём пищи?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 12:32
Здравствуйте, Валентина! Если имеете ввиду холецистографию, то исследование делается натощак, затем принимается желчегонный завтрак и делается повторное исследование желчного пузыря спустя 30-60 минут. Какой конкретно завтрак назначается, нужно уточнить у того специалиста к кому пойдёте на УЗИ (банан, шоколад, масло и др).
Платная консультация
Валентина 2019-03-04 12:41
Спасибо за внимание к моему вопросу! Наталья Евгеньевна, я имела в виду не холецистографию (у нас не делают такой процедуры), а обычное узи желчного пузыря и его протоков, чтобы врач-гастроэнтеролог сравнил два узи. Какие в данном случае будут рекомендации по приемам пищи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 13:08
Несколько раз УЗИ не назначаем, в стандарты обследования МЗ РФ это не входит, достаточно одного подробного описания, которое сделано натощак с хорошей подготовкой брюшной полости. Один из вариантов подготовки посылаю.
Платная консультация
Валентина 2019-03-04 14:04
Спасибо большое за ответ! Вы мне очень помогли!