Какой вакциной привиться инсультнику

Спрашивает: Шуркина Татьяна Трифоновна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония, преходящее нарушение мозгового кровеобращения, остеопороз, артрит суставов
Здравствуйте. Мне 70 лет, я не привита от Ковид-19. Мои болезни - гипертония, преходящее нарушение мозгового кровеобращения, остеопороз, артрит суставов, там еще много чего. Хочу узнать, какой вакциной нужно ставить прививку, т. к. после вакцинации может случится инсульт (а у меня их было с 2006 года уже 20 случаев) и прочие неприятности. Мои дети переболели, дочь (44 года) была привита и все равно переболела сама и еще свою дочь заразила. Сын (48 лет) тоже переболел, но не привит до сих пор. Они ко мне не приезжали во время болезни и долго после выздоровления, боясь меня заразить. Мне нужно идти лечить зубы, но я понимаю, что без прививки меня не допустят стоматологи. Так что мне делать? Не прививаться вообще, или какой-то особой вакциной?
Категория: COVID-19
Добавлен: 15 декабря 2021 года

1 ответ

Татьяна Трифоновна! Вам подходит Спутник Лайт или Спутник V. Эти вакцины разрешены пациентам после 60 лет.