Какой туберкулёз скажи пожалуйста
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, какой формы у меня туберкулёз открытый или закрытый, я лежал в больнице с диагнозом закрытый туберкулёз и с плевритом, мне житкость из лёгких выкачивали, меня ничего не беспокоит, ничего не болит хорошо чувствую, я просто беспокоюсь за жену надо ей проверяться или нет
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Здравствуйте, Максим Викторович!
По снимку туберкулеза у тебя нет, это после воспалительные изменения. Но если есть мокрота и Вы курите, то необходимо сдать ее на анализ трехкратно для окончательного исключения туберкулеза.
Максим 2020-03-18 13:21
А очаги тоже по флюорографии есть, то есть я раньше болел туберкулёзом, лет 5назад, меня лечили, могли же очаги старые быть
Это прежние рубцовые изменения. Почему не сдали мокроту? Нужен осмотр живого фтизиатра.