Какой способ выбрать для повторной операции?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в 2012 году у меня была операция лапаротомия по Пфаннештилю, резекция обоих яичников. Сейчас снова появилась паровариальная киста не поддающаяся гормональному лечению (50*36*35). И снова назначают операцию. Вопрос в том какой метод для нее выбрать: лапаротомию по старому шву или лапароскопию? При какой операции наркоз легче и может ли лапароскопия в процессе операции перейти в лапаротомию, если что то пойдет не так?
3 ответа
Добрый день, Анна.
Если есть возможность, то конечно лучше лапароскопию выбрать. Переход возможен при любой лапароскопии на лапаротомия, но у вас такие шансы минимальны.
Платная консультация
Анна 2017-11-09 11:27
Спасибо за ответ! Мой врач настаивает на лапаротомии, т. к. при ней наркоз переносится легче+ время операции уменьшается и еще он говорит, что если уже есть шов, то зачем делать новые проколы, это доп. Повреждения брюшной полости. А меня все же беспокоит тот факт, что разрез будет идти по старому шву, на сколько это безопасно?
Всегда лапароскопия более щадящая операция. Вероятнее всего ваш врач просто не владеет данным видом оперативного вмешательства.