Какой анализ сдать на туберкулёз?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, около уже лет пяти у меня есть мокрота зеленовато-желтого цвета чаще по утрам, но бывает и в течение дня отхаркиваю. Кашля нет. В декабре утром увидела прожилки крови в мокроте. Они были дня два три потом исчезли. Неделю назад заболела, появился кашель, насморк, слабость, боль в мышцах и суставах, и в мокроте опять появилась кровь. Опять дня два побыла. В поликлинике сделала флюрограмму, там было написано-норма, плевриакальные наложения с обеих сторон. Я почитала в интернете, везде пишут что это туберкулёз. Помогите пожалуйста, какой анализ сдать, чтобы точно узнать? Кровь качественным методом? Я сейчас принимаю Азитромицин можно мне сдавать кровь на туберкулёз? Помогите советом, мне очень страшно, всё трусится внутри.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-22 13:15
Здравствуйте, Татьяна! Сперва надо сделать бронхоскопию со взятием мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Татьяна 2019-03-22 13:18
Те симптомы которые я указала могут быть признаком туберкулёза и плюс ещё на флюшке плевриакальные наложения. Бронхоскопия это под местным обезболиванием? Это больно?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-22 13:26
Бронхоскопия под местным обезболиванием и это не больно, но неприятно. Плевроапикальные наслоения это скорее всего, результат когда-то перенесенной пневмонии.