Какой анализ на лямблии достоверный

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у дочки на ладонях появилась сыпь, сдали анализ на паразитов, Лямблиоз Ig G оказался положительным ив всех. Сдали кал на лямблии результат отрицательный. Педиатр назначила лечение, подскажите стоит ли пролечиваться и что может означать эти результаты, все таки наличие лямблий или нет? Спасибо огромное

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-11-11 19:17
Анастасия! На основании данных отсутствия антигена лямблии в кале лечение не назначается. Антитела G указывают, что ребенок уже переболел этим паразитом.