Какое необходимо обследование, возможная причина синяков?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет. Аллергия на кошек
Здравствуйте, у сына,9 лет отечные синяки под глазами. Обратились к педиатру, она дала только направление на анализ крови. Хронических заболеваний нет, только аллергия на кошек.
Добавлен: 1 января 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-01 10:50
Здравствуйте, с целью исключения "почечных"причин отёчности необходимый минимум дообследования: общий анализ мочи (белок?), УЗИ почек (если ранее не выполнялось), биохим. Ан. крови (мочевина, краетинин, калий). Обратите внимание на наличие других жалоб и симптомов (время появление отеков? По утрам/в конце дня?, наличие отёчности другой локализации? Нарушение мочеиспускания? Боль поясничной области? ). При отсутствии прочих "почечных" проявлений наиболее вероятная причина отёчности периорбитальных тканей хроническая ЛОРпатология (хр. Аденоидит? Аллергический ринит).
Ирина 2021-01-01 13:46
Спасибо большое за развёрнутый ответ. С Новым годом, Вас!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-01 15:40
Пожалуйста, здоровья Вам.