Какие дополнительные обследования и лечение необходимы, причина увел. Селезен. Вены

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит
Здравствуйте, у меня обнаружена неходжкинская в-клеточная лимфома 4а стадии в феврале 2021г и гепатит в, который не позволяет проводить полноценное лечение. Поскольку заболевание индолентное, лечение пока не назначено, только наблюдение. Последнее узи показало увеличение селезеночной вены с 8 до 11 мм за период 3 мес. Гепатит признан HBeAg- негативный, активный(ДНК ВГВ 9112МЕ) без Дагента, без синдрома цитолиза, фиброз печени F0-1. Явных проявлений лимфомы, кроме незначительной потливости, я не чувствую, но страх и переживания из-за ближайшего будущего, из-за бездействия не дает жить. Помогите советом, надо ли дополнительно обследоваться и какое лечение необходимо в моем сложном случае. Заранее благодарна за любой ответ и совет
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-16 19:06
Здравствуйте.
Вам нужно заниматься лечением патологии печени. А с лимфомой нужно наблюдаться у гематолога.
Необходимости в дополнительном обследовании не вижу.
Всего хорошего.