Правильное ли назначение
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
У меня признали Гепатоспленомегалию. Диффузнве изменения печени. ЖКБ, Признаки хр. Калькулезного холецистита. Изменение подж. Железы по типу хр. Панкреатита. Расширение ЧЛС слева. (На основании УЗИ)
Терапевт выписала лекарство урдокса по 1 таб.2 раза в день. Больше никаких назначений. Подскажите, правильно ли мне назначили лечение, может быть нужны дополнительные лекарства или процедуры при этом заболевании. Возможно надо просить направление в область. В нашем городе нет специалистов.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2018 года

2 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-19 09:56
Надежда! Вам нужно пройти обследование на вирусные гепатиты В и С, т. к. выявлена гепатоспленомегалия. Сдайте кровь из вены на печеночные пробы. Сдайте кровь из вены на маркеры к гепатитам В и С. Для улучшения свойства желчи и с учетом калькулезного холецистита назначается прием препаратов Урсодезоксихолевой кислоты. Вам ее назначили. Препарат нужно пить сразу 2 капсулы перед сном, запивать водой. Количество капсул зависит от вашей массы тела. Посмотрите в инструкции к препарату есть таблица веса и количество капсул при ЖКБ. Через 3 месяца приема этого препарата нужно сделать контрольное УЗИ печени и желчного пузыря. Постоянно соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Травы желчегонные не принимайте. Можно только Но-шпа и Дуспаталин при дискомфорте в правом подреберье. Панкреатин при пищевой нагрузке. Проходите осмотр у врача хирурга после получения ответов по обследованиям. Всего доброго.