Какие анализы сдать при изнуряющей тревоге

Спрашивает: Давид
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, доктор. Ситуация следующая. У меня начались приступы тахикардии, постоянная тревога, иногда ужасная паника(совпадает с усилением тахикардии). Я пью седативные препараты, которые мне прописал пси терапевт, но тревога все равно нет-нет, да появляется, тахикардия так же (но как-то странно: вчера лёжа тахикардии не было, но стоило встать пульс поднядюлся с 70 до 120, когда я лёг - снова 70). До этого ещё было такое, что я не мог уснуть (дня 4 не спал совсем). Была сонливость (препараты все-таки работают), но как только засыпал, меня будто вырывало из сна резким страхом и так всю ночь. Будто в момент засыпания выделялось немного адреналина не позволяя мне уснуть (это я о том, как это ощушалось). Сейчас я стал чуть получше есть (хотя за последнее время немного похудел) и вроде бы хорошо сплю (ночью почти не просыпаюсь, бывает дремлю днем/вечером). Но состояние какого-то не здоровья осталось. Вечная тревога. Я уже инвалидизируюсь: боюсь быстро идти, утомляться, много есть и тд. Мне 32 года, а я веду себя как 90 летний дед. Скажите пожалуйста, какие анализы мне сдать? Пока что я сдал ттг, т4 свободный и отношение к чему-то там (в общем все относительно щетовидки). Что мне ещё сдать, чтобы исключить физиологические проблемы, и, если их нет, то уже плотно заниматься работой с психотерапевтом. Я буду очень признателен.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-09 10:16
Здравствуйте, Давид / Артём.
Ранее Вы писали, что уровень ТТГ у Вас был повышенным: ссылка
Можно досдать анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины. Но рациональнее сразу начинать работу с психиатром / психотерапевтом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Давид 2021-03-11 07:49
Прокомментируйте пожалуйста результаты, доктор.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-11 08:22
О каких результатах речь?
Давид 2021-03-11 08:24
Странно, что не прекрепилось
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-11 09:12
Незначительное повышение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ патологией не является, на Ваше самочувствие никак не влияет и лечения не требует. Ограничьте употребление богатых йодом продуктов и повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 3-4 недели.