Какие анализы сдать, чтобы понять ДТЗ или АИТ?

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Псориаз, тонзиллит, мастопатия.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Очень надеюсь, что вопрос мой хоть как-то сдвинется с мертвой точки. Больна ДТЗ с 2017. Рецидив произошел весной 2020. Лечилась изначально пропицилом, но он мне не подошел. С сентября пила тирозол 20 мг, через каждые 4 недели снижала дозировку. Последний анализ от 11.11.20- ТТГ 9,35; т4 10.08. у меня два эндокринолога и обеих тактика разная. Последняя назначила схему блокируй замещай. Эутирокс 5мг, тирозол 5 мг. После 4 недель анализы ТТГ 0.03; т4 24,08. Сдавала 24.12.20. к эндокринологу уже попасть не смогла. Лично отменила эутирокс. Пью тирозол в дозировке 2,5 мг. Самочувствие сейчас более менее. К эндокринологам попасть не могу-запись аж до февраля. К платному, к которой ходила - записи также нет до февраля. Я сама фельдшер по образованию, но мои эндокринологи не внушают доверия. Одна настаивает на повышение ферритина и витамина д. Другая - ей вообще наплевать, она смотрит анализы и назначает пить все дальше. Витамин д восстановила 41нг/л с 29.; ферритин 22,4 нг/л. с 13нг/л. Но это никак не решило мои эндокринные проблемы.
1) Я до сих пор не могу понять что у меня АИТ или ДТЗ?
2) какие анализы мне сдать, чтоб понять что у меня?
3) возможно ли принять какие-либо БАДы, чтобы вернуть гормональное здоровье?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 января 2021 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-11 18:09
Здравствуйте, Динара.
  1. У Вас тиреотоксикоз. Есть при этом АИТ или нет – не имеет никакого практического значения. АИТ сам по себе лечения не требует.
  2. Для диагностики АИТ нужно сдать анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ. Но учитывайте ответ выше. Любой результат этих анализов на тактику лечения не повлияет.
  3. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Динара 2021-01-11 19:08
Спасибо большое за ответ! Надеюсь, оплата до Вас дошла.
1) правильно ли я сделала, что отменила эутирокс?
2) связано ли снижение ТТГ из-за большой дозы эутирокса?
3) через какое время мне сделать контроль анализов, если последний раз сдавала 24.12.20?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-11 19:23
  1. Да.
  2. Если Вы не ошиблись, и дозировка Эутирокса именно 5 мг (то есть, 50 мкг), то это возможно.
  3. Можно уже на этой неделе, ТТГ и Т4 свободный.
Динара 2021-01-11 19:51
Спасибо большое! Доброй ночи Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-11 20:19
Рада была помочь, здоровья Вам!
Динара 2021-01-14 17:57
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Сдала сегодня анализы. С записью к эндокринологам все также беда. (
От 24.12.20 ТТГ был 0.03, сегодня 14.01.21 ТТГ 0.09.
С 26 декабря я прекратила принимать эутирокс и пью только тирозол на поддерживающей дозировке 2,5 мг. Состояние лучше, чем было. Возможно, что так долго поднимается теперь ТТГ? Это нормально?
От 24.12.20 Т4 св 24, сегодня 17 - то есть теперь в норме.
Динара 2021-01-14 17:59
Ой, извините пожалуйста. Не пронумеровала вопросы(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-20 22:13
Здравствуйте, Динара.
ТТГ восстанавливается гораздо медленнее, чем Т4 свободный. Это совершенно нормально. Т4 уже может быть в норме, а ТТГ может постепенно повышаться в течение нескольких месяцев.
Динара 2021-01-21 23:10
Здравствуйте! Меня просто смущается, что уже за год у меня трижды был снижен ТТГ и я все не могу подобрать адекватную дозировку и лечение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-21 23:15
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.