Какая причина рефлюкса, дефицит массы тела

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я лечу уже больше двух месяцев хрон гастрит. Рефлюкс. Кислота на языке и отрыжка появилась после приёма лекарств и стресса. Скажите пожалуйста, мне выписали разо, я его пью всегда на тощак за 30 мин перед едой, правильно я делаю или лучше на 2 завтрак перед едой пить?

Ещё скажите пожалуйста, нормальная ли у меня кислотность по результату? И почему есть воспаление в пишиводе ? Это может быть только от рефлюкса?

И может ли остехондроз, немного сутулость, негативно влиять на желудок? Или все таки кислотность, отрыжки могли от таблеток и стресса появиться? Не могу понять причину своей проблемы. Жареное особо не ем, не пью и не курю, горькое тоже очень редко ела.

Лечилась просто антибиотиками 5 дней, а потом ещё кололи мильгаму, амелотекс 5 дней и мидокалм пила 2 недели. Хотя вместе с этим пила омепразол 10 дней когда пила таблетки. Думала может от таблеток и стресса всё так началось.

И ещё скажите пожалуйста, похудела на 10 кг за 4 месяца. Сильный дефицит массы тела. Вес 46 кг. Сейчас. Как можно мне поправиться? С такой диетой (1 стол) особо наверное не поправиться. Страшно уже смотреть на себя
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-22 13:09
Здравствуйте, Светлана! Нарушение осанки существенно на желудок не влияет, больше действует приём НПВС и других неврологических препаратов. Разо можно принимать в любое время, с пищей и другими лекарствами практически не взаимодействует.
Для повышения массы тела желательно соблюдать калорийность 2000-2500 ккал. Это можно достигнуть при достаточном количестве углеводов в питании - крупы, картофель, вермишель, несвежий хлеб, сухие печенья и др. Общие рекомендации, конечно, ближе к столу 1 остаются.
Воспаление в пищеводе может быть следствием приёма НПВС. Кислотность в пищеводе нормальная, в желудке снижена, но, возможно, ЭГДС сделали на фоне приёма ИПП типа омепразола.