Головокружение при рефлюксе

Спрашивает: Альона
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Джвп
Здравствуйте, скажите пожалуйста при дуогастральном рефлюксе с пониженой кислотностью возможны головокружение или это не может быть причиной. И эффективен ли при нем коктейль Болотова?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-19 05:44
Здравствуйте.
  • скажите пожалуйста при дуогастральном рефлюксе с пониженой кислотностью возможны головокружение или это не может быть причиной - нет, но у них может быть одна причина - психоэмоциональные расстройства (тревожность, беспокойство, стресс, депрессия) могут провоцировать обострение ДГР и головокружение
  • И эффективен ли при нем коктейль Болотова? - не входит в стандарт лечения ДГР, в практике также не пользуюсь, чтобы рассказать про эффект. По составу уксус, разные кислоты. Добавить к этому щелочной рефлюкс из-за ДГР и в желудке правда будет от него коктейль. Важно ещё каким методом Вам выставили пониженную кислотность. При ДГР подходит только суточная рН-метрия. Истинное снижение кислотности встречается значительно реже, чем ее ставят.
С уважением, Седа Увайсовна