Инсулин. 28,7

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Мне 31, рост 167, вес 82, не получалось забеременнеть, принимала дексометазон, забеременела, случился выкидыш на раннем сроке, это в 2016. 6. июня, в декабре 2017 была беременность замершая, когда была беременна сдавала кровь на сахар цифр точно не помню, но помню что всё было в норме, после выскабливания здала анализ на инсулин натощак 28,7 мкМе/мл. С-пептид натощак 3,9 нг/мл. ТТГ 1,7 мкМе/мл. Тироксин свободный 15,3 Пмоль/л. Скажите в чём причина повышенного инсулина пептида, чем мне это грозит? Сейчас пью глюкофаж. Дексометазон пила, был повышен гормон, дгеа 7 3 и тестестерон, 8.4. Глюкофаж, пью, 500 ед. Утром и вечеро
Теги: инсулин 28
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-18 23:28
Ещё раз здравствуйте, Анна.

  1. "Скажите в чём причина повышенного инсулина пептида" -- в наличии инсулинорезистентности (состояния, когда организм "не видит" собственный инсулин) и избыточной массы тела.
  2. "чем мне это грозит? " -- дальнейшим повышением массы тела и развитием сахарного диабета типа 2.
Лечение Вам назначили корректно, Глюкофаж эффективно помогает устранить подобную проблему.
Также рекомендовала бы Вам строго соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду) и обеспечить себе приемлемый уровень физической нагрузки.

С уважением, Надежда Сергеевна.