Какая правильная дозировка клексана 0,4 при д-димере 842

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, компенсированный гипотиреоз после радиойод терапии.
Здравствуйте, болею коронавирусной инфекцией. Поражение лёгких 10-15%. По анализам ферритин 187, д-димер 842. Назначили колоть клексан 0,4. Но тут мнения врачей разделились. Один назначил колоть клексан 0,4 - 1 раз в день две недели, а другой 2 раза в день по 0,4 и 5-7 дней. Клексан назначили, потому что он совместим с грудным вскармливанием, малышу 2 месяца.
Так как правильно его колоть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-23 14:02
В инструкции указано: У пациентов с умеренным риском развития тромбозов и эмболий (например, абдоминальные операции) рекомендуемая доза препарата Клексан® составляет 20 мг 1 раз/сут, п/к. Первую инъекцию следует сделать за 2 ч до хирургического вмешательства.

Пациентам с высоким риском развития тромбозов и эмболий (например, при ортопедических операциях, хирургических операциях в онкологии, пациентам с дополнительными факторами риска, не связанными с операцией, такими как врожденная или приобретенная тромбофилия, злокачественное новообразование, постельный режим более 3 сут, ожирение, венозный тромбоз в анамнезе, варикозное расширение вен нижних конечностей, беременность) препарат рекомендуется в дозе 40 мг 1 раз/сут п/к, с введением первой дозы за 12 ч до хирургического вмешательства. При необходимости более ранней предоперационной профилактики (например, у пациентов с высоким риском развития тромбозов и тромбоэмболий, ожидающих отсроченную ортопедическую операцию) последняя инъекция должна быть сделана за 12 ч до операции и через 12 ч после операции.

Длительность лечения препаратом Клексан® в среднем составляет 7-10 дней. При необходимости терапию можно продолжать до тех пор, пока сохраняется риск развития тромбоза и эмболии, и до тех пор, пока пациент не перейдет на амбулаторный режим.

При крупных ортопедических операциях может быть целесообразно после начальной терапии продолжение лечения путем введения препарата Клексан® в дозе 40 мг 1 раз/сут в течение 5 недель.

Разночтения связаны с тем, что один врач считает что у Вас большой риск тромбообразования, второй что средний.
Татьяна 2021-06-23 14:04
Так как мне его лучше колоть: 2 раза в день или 1? Высокий у меня риск с д-димером 842 или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-23 22:54
Только на анализы ориентироваться не стоит