1
Подскажите как пить Ксарелто 40 мг?
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, сахарный диабед 2 типа
Здравствуйте, Евгений Федорович. Сегодня при посещении пульмоного мне назначили Ксорелто 40 мг. Это при анализе на Д-Димер 1717 mg FEU/ mL. Пол года назад был 1560 vg FEU / mL. Ковидом я не болела, СРБ сейчас 12,9 mg/ L, месяц назад был 17. Очень сильные боли в позвоночнике. На снимках КТ заключение поставили: признаки остеохондроза, деформирующего спондилеза, спондилоартроза пояснично -крестцового отдела с протрузиями дисков и артроза кресцово-подвздошных сочленений. Подскажите пожалуйста при моем весе 140 кг, какую дозу мне начинать пить Ксорелто? И сколько (хотя бы примерно). И через какое время мне перездать анализ Д-Димера? Заранее БЛАГОДАРЮ ВАС.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-27 13:08
Слишком малая или большая масса тела (менее 50 кг и более 120 кг) лишь незначительно влияет на концентрацию ривароксабана в плазме (различие составляет менее 25%).
Рекомендуемый режим дозирования для профилактики сосудистых событий у пациентов с ИБС или ЗПА составляет по 1 таб. Препарата Ксарелто® 2.5 мг 2 раза/сут в комбинации с суточной дозой ацетилсалициловой кислоты 75-100 мг. Лечение препаратом Ксарелто® 2.5 мг должно быть долгосрочным при условии, что получаемая польза перевешивает имеющиеся риски.
У пациентов с острым тромботическим явлением или необходимостью вмешательства на сосудах, которым требуется двойная антитромбоцитарная терапия, следует оценить необходимость продолжения приема препарата Ксарелто® 2.5 мг 2 раза/сут в зависимости от типа тромботического явления или процедуры, а также вида антитромбоцитарной терапии. Безопасность и эффективность препарата Ксарелто® 2.5 мг при приеме 2 раза/сут в комбинации с ацетилсалициловой кислотой и клопидогрелом или тиклопидином были изучены только у пациентов, недавно перенесших ОКС.
Вы точно уверены, что ксарелто и что 40 мг?
Галина 2021-05-27 13:43
Да, я выслала Вам скрин. Посмотрите пожалуйста.
пульмонолог 2021-05-27 15:54
Все же большие дозы и нужна консультация кардиолога.
Галина 2021-05-27 16:41
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за консультацию и совет. Я им воспользуюсь.